Antiquités égyptiennes trouvées à Abydos, ivoires, bois sculptés, terres émaillées, amulettes, scarabées, statuettes funéraires, objets en or et en bronze, silex, terres cuites et poteries, sculptures diverses, vases et coupes en pierre dure, stèles, tables et fragments avec inscriptions hiéroglyphiques, etc.; dont la vente aura lieu, à Paris, Hôtel Drouot, salle no. 7, les lundi 8 et mardi 9 février 1904 / avertissement E. A[mélineau]
“..., scarabées, statuettes funéraires, objets en or
et en bronze, silex, terres cuites
et poteries, sculptures...
”